Ошибки E28, P08 и выгоревшие сопла для Canon MP160, MP190, MP210, MP250, MP280 и т.д.

И так что же значит ошибка E28 для устройств начиная с MP140 и P08 начиная с MP240? Если не вдаваться в подробности - это означает перегрев одного из картриджей. Обычно в данных устройствах речь идет о цветном картридже, так как в нем намного чаще выгорают сопла чем в черном. Перед тем как объяснить почему это происходит хочу очень упрощенно рассказать о принципе термоструйной печати устройств Canon. Чернила попадают в сопла картриджа (трубки неразличимые невооруженным глазом). В соплах находятся термоэлементы которые нагревают чернила. При нагреве чернила выстреливают на бумагу. Чернила также выступают в роли охладителя. При отсутствии чернил термоэлементы нагреваются, происходит перегрев сопел и они разрушаются - выгорают. И так если устройство выдало данную ошибку то вам возможно повезло и сопла еще не успели выгореть. В таком случае рекомендуется сразу же заправить оба картриджа и запустить глубокую прочистку устройства, после чего распечатать тест-лист.

Но бывает ситуация, когда картридж заправленный, не засох, устройство не выдает ошибок, но печатает при этом с пропусками, неправильно передает цвета и т.д.
В таком случае у вас скорее всего выгорели сопла. Иногда это можно определить визуально. Для этого необходимо извлечь картридж, салфеткой протереть на нем площадку сопел и внимательно на нее посмотреть.
Так выглядит нормальная площадка сопел

Так выглядят выгоревшие сопла


Так же иногда устройство не распознает картриджи.
Вы так же можете распечатать тест дюз не подключая МФУ к компьютеру


Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

2 комментария:

И что же делать если сопла выгорели? Менять катридж?

Да.

Отправить комментарий