Ошибка E301-0001 Canon MF4410 или проблема со сканером

Здравствуйте, в этой статье я расскажу об ошибке E301-0001, которая возникает в лазерных МФУ Canon i-SENSYS, таких как MF4410, MF4430, MF4450, MF4550D, MF4570DN, MF4580DN.


Мне в руки попадали устройства, которые выходили в готовность, печатали, а вот при попытке сделать копию выдавали эту ошибку.


E301-0001 - ошибка сканера. Давайте снимем боковую крышку. Для этого достаточно открутить сзади один винт и отщелкнуть защелки, обозначенные стрелками.


Защелки сверху


И снизу


Видим шлейф, который идет к сканеру



Отсоединяем его, протираем контакты и подсоединяем обратно.
Лично я таким методом поднял уже четыре устройства.
Что интересно, три из них до меня не разбирались. То есть эффект кривых рук и не до конца вставленного шлейфа нашими умельцами, думаю, можно исключить.
Во избежание гневных комментариев типа "все сделал как написано, а принтер не заработал" объясняю, что описанный способ не панацея. Возможно, у кого-то действительно неисправна линейка сканера или проблема с механикой (это, обычно, заметно сразу), или переломан шлейф. Вариантов может быть много. Просто сначала стоит исключить самый банальный.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий